当前位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

来信回复情况
来信主题: 咨询养老保险相关事宜 来信时间: 2017-05-23
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 此次来信是想咨询养老保险相关事项。我父母是1968年出生,户籍位于乌兰察布盟,常年居住在赛汗,工作是零工。这种情况,想交养老保险该怎么办?选择那种养老保险比较合适?谢谢
处理情况
回复单位: 旗社保局 回复时间: 2017-05-23
回复内容: 两种参保方式可以选择:一是可以按灵活就业人员参加企业城镇职工基本养老保险,从2017年开始参保缴费,以后每年连续缴费至满15年,可以享受养老待遇。二是如果户籍转入苏尼特右旗,可参加城镇居民养老保险,100—3000元13个年缴费档次,任选一档,从2017年开始每年连续缴费至60周岁后,再一次性补缴4年,达到最低缴费满15年,可享受养老待遇。
无标题文档