当前位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

来信回复情况
来信主题: 关于办理代理记账证的问题 来信时间: 2017-08-22
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 根据财政部颁发的代理记账办法,符合代理记账要求的准予设立代理记账机构。经向我盟财政局会计股咨询,办理代理记账证的权限已经下放到旗县级财政单位,但经当地财政咨询,说不能办理,请给予说明为何不能办理该类的证件。
处理情况
回复单位: 旗财政局 回复时间: 2017-08-22
回复内容: 经调查核实,旗财政局负责代理记账机构审批的股室(会计股)未发生网民所述“不能办理”情况,根据内蒙古自治区财政厅《关于做好2017年代理记账机构换证及年度备案工作的通知》要求,需要换发新版代理记账许可证书且通过启用“全国代理记账机构管理系统”进行年度备案,目前,旗财政局正在协调上级财政部门领取新版证书并将按照《代理记账管理办法》规定为申请人进行办理。
无标题文档