当前位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

来信回复情况
来信主题: 关于在居民区内私屠滥宰问题 来信时间: 2017-10-15
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 尊敬的领导,道仁十字路家美小区院里每天有人私自宰羊!致使居住环境脏.乱、差,希望有关部门重视!制止私屠乱宰现象。(道仁福鑫茶馆后院)
处理情况
回复单位: 旗兽医局 回复时间: 2017-10-15
回复内容:     针对您所反映的问题,旗兽医局动物卫生监督所会同食品药品和工商质量技术监督管理局、城管局等部门执法人员经过实地查证,发现该小区院内确有私屠滥宰现象。执法人员对在居民区宰杀牲畜行为进行了及时制止,要求该业主清理现场,并对私屠滥宰的肉铺业主进行相关法律法规的讲解。业主对屠宰现场进行了清理,并承诺今后到道东工业园区定点集中屠宰场屠宰。执法人员将进一步加大对私屠滥宰行为的宣传引导和集中整治,全力保障畜禽屠宰及畜禽产品质量安全的同时,为全旗居民营造良好的生活环境。
无标题文档