当前位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

来信回复情况
来信主题: 物业费和取暖费捆绑收取现象 来信时间: 2017-11-01
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 尊敬的领导您好,我是白音小区的住户。因物业公司和南供热公司捆绑了。必须交物业费,才能交取暖费,而且去热力公司也不收我们白音小区住户的取暖费。必须是在物业处交。因现在物业服务水准达不到,而且收费超过国家三级收费标准,如果物业公司服务水准达到。我们业主肯定要缴纳服务费。不知物业公司和供热公司是否有捆绑的依据和相关文件?属于合法吗?
处理情况
回复单位: 旗住建局 回复时间: 2017-11-01
回复内容: 收悉网民留言后,旗住房和城乡规划建设局已责令白音小区物业公司停止捆绑收取小区取暖费和物业管理费的行为,即日起业主可单独缴纳物业费和取暖费。物业收费方面,锡盟地区的物业服务等级、服务收费标准为:服务一类1.00元/㎡;服务二类0.70元/㎡;服务三类0.50元/㎡;服务四类0.30元/㎡;服务标准价格可根据实际情况浮动20%。经核实,白音小区物业管理服务费用为三类服务标准0.60元/㎡。业主享受物业服务情况下,理应按照相关规定缴纳物业费。如发现物业违规收费或收费与提供的服务不相符等情况,可拨打旗发改局物价举报电话12358进行投诉。
无标题文档