当前位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

来信回复情况
来信主题: 自来水收费问题 来信时间: 2018-04-22
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 水费突然涨价,我们都不知道,交水费的时候才得知涨价了,原来6块多,现在10块多,涨了将近1倍,什么情况?关键是交水费的时候有的人能便宜,有的人不能便宜,这是为什么?
处理情况
回复单位: 给排水公司 回复时间: 2018-04-22
回复内容: 按照内蒙古自治区发展改革委、住房城乡建设厅《关于全面推行和完善居民用水阶梯价格制度的指导意见》(内发改价字﹝2015﹞536号)要求,锡林郭勒盟价格成本调查监审局对我旗给排水公司2014-2016年度供水成本进行了监审,监审结论显示:供水成本高于综合售水价格。我旗给排水公司依据成本监审结论,结合本地实际情况,调整我旗赛汉塔拉镇供水价格,实行阶梯水价。现盟发改委已下发《关于苏尼特右旗赛汉塔拉镇居民生活用水实行阶梯价格制度及调整供水价格的批复》(锡发改价字﹝2017﹞33号),同意我旗赛汉塔拉镇居民生活用水从2018年1月1日起实行阶梯水价。费用由系统统一进行核算,不存在任何乱收费现象。关于调整供水价格的通知已于1月份在旗电视台黄金档滚动播出。 附:关于苏尼特右旗赛汉塔拉镇居民生活用水实行阶梯价格制度及调整供水价格的通知 1.居民生活用水实行三级阶梯价格。第一阶梯:年用水量为84立方米及以下,水价3.6元/立方米;第二阶梯:年用水量为84立方米-132立方米,水价5.4元/立方米;第三阶梯:年用水量为132立方米及以上,水价10.8元/立方米。    2.非居民用水价格:包括工业用水、经营服务业用水、行政事业单位用水和基本建设用水,水价6.5元/立方米。 3.特种行业用水价格:包括洗浴、洗车、游泳池(馆)、高尔夫球场、滑雪场用水及桶装水、直饮水、饮料等生产用水,水价16元/立方米。    污水处理费:居民0.85元/吨,非居民1.20元/吨。
无标题文档