学习强国 手机信访APP安卓版 手机信访APP
安卓版
蒙速办 蒙速办
马上办 更简单

当前位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

来信回复情况
来信主题: 关于房产证办理的问题 来信时间: 2021-04-09 14:06
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 旗领导好,本人于2017年购置民政小区综合楼普通住宅一套以备婚用,截止至今,孩子已经出生,问询公安局后得知无房产证无法将本人户口从父母户中迁出,购房4年来,开发商始终告知暂时无法办理房产证。因孩子落户需要,希望政府有关部门帮助解决房产证办理问题。
处理情况
回复单位: 苏尼特右旗住房和城乡建设局 回复时间: 2021-04-09 14:06
回复内容: 您好,根据您的留言,旗住房和城乡建设局立即责令相关部门就该问题进行核实,现答复如下:民政小区不能办理不动产权手续为我旗房地产遗留问题。由于该小区开发商资质问题以及欠缴税款,不能办理商品房预售以及网签合同的手续,造成民政小区一直未能办理不动产权手续。从去年开始,旗住房和城乡建设局一直在督促企业尽快申请开发资质,催缴税款,以达到办理不动产权手续条件,尽快为业主办理不动产证书。目前,企业已完成资质申请,正在办理缴纳税款以及网签合同的准备工作,届时企业会根据预留信息通知住户办理不动产手续。
无标题文档